Terça, 07 Mai 2019 10:00

Com mais duas rodadas, três equipes aumentam chances de vagas

Categoria terá mais quatro jogos neste domingo Categoria terá mais quatro jogos neste domingo

De Marechal Cândido Rondon, Silmar Ramos

Os oito jogos disputados neste sábado, 4, pela terceira e quarta rodadas do Campeonato Paranaense da Série A Feminino da categoria sub-14, em Marechal Cândido Rondon, deixaram três equipes bem próximas da classificação a fase final ainda que falte mais uma rodada a disputar neste domingo, 5, e depois mais duas rodadas na próxima etapa, em São José dos Pinhais.

A equipe da PM Arapongas/Imperatriz Semijóias manteve o 100% de aproveitamento ao superar as donas da casa do Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal e São José dos Pinhais, ambas em 3 sets a 0 e agora e soma agora 12 pontos.

A tabela de classificação sofreu mudança neste sábado. A PM Foz/Foz Cataratas, que aparecia na terceira colocação, agora aparece na segunda colocação com 10 pontos, resultado das vitórias contra São José dos Pinhais por 3 sets a 0 e sobre as donas da casa por 3 sets a 1.

O Santa Mônica Clube de Campo, que venceu os confrontos contra o Círculo Militar do Paraná/ARBS por 3/1 e foi superado pelo Clube Curitibano/Expoente em 3/2 e agora ocupa a terceira colocação com os mesmos 10 pontos.

No meio da tabela, em quarto lugar aparece o Clube Curitibano/Expoente com seis pontos e dois a mais que o Círculo Militar do Paraná/ARBS. As donas da casa do Martin Luther/Sicoob/Marechal e São José dos Pinhais estão na sexta e sétima posições com 3 pontos e a PM de Medianeira, que segue sem vencer ainda não pontuou.

A 1ª etapa do Estadual, que é promovido pela Federação Paranaense de Voleibol (FPV) com apoio do município de Marechal Cândido Rondon será encerrada neste domingo, 5, com mais quatro jogos entre os ginásios Ney Braga e do Colégio Martin Luther.

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL

1º - PM Arapongas/Imperatriz Semijóias – 12

2º - PM Foz/Foz Cataratas – 10

3º - Santa Mônica Clube de Campo -10

4º - Clube Curitibano/Expoente – 6

5º - Círculo Militar do Paraná/ARBS – 4

6º - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal – 3

7º - São José dos Pinhais – 3

8º - PM Medianeira – 0  

TABELA/RESULTADOS

Primeira rodada – Sexta-feira (03.05)

Jogo 1 – São José dos Pinhais 0x3 Santa Mônica Clube de Campo (19/25-24/26-10/25)

Jogo 2 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x0 PM Medianeira (25/19-25/12-25/9)

Jogo 3 – Círculo Militar do Paraná/ARBS 0x3 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (11/25-23/25-15/25)

Jogo 4 – Clube Curitibano/Expoente 2x3 PM Foz/Foz Cataratas (15/25-23/25-25/21-25/23-10/15)

Segunda rodada – Sexta-feira (03.05)

Jogo 5 – São José dos Pinhais 3x0 PM Medianeira (25/19-25/20-25/13)

Jogo 6 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal 0x3 Santa Mônica Clube de Campo (13/25-22/25-12/25)

Jogo 7 – Círculo Militar do Paraná 2x3 PM Foz/Foz Cataratas (20/25-25/20-23/25-25/13-14/16)

Jogo 8 – Clube Curitibano/Expoente 0x3 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (11/25-13/25-11/25)

Terceira rodada – Sábado (04.05)

Jogo 9 – São José dos Pinhais 0x3 PM Foz/Foz Cataratas (22/25-14/25-8/25)

Jogo 10 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal 0x3 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (5/25-15/25-3/25)

Jogo 11 – Círculo Militar do Paraná/ARBS 1x3 Santa Mônica Clube de Campo (11/25-25/20-16/25-25/27)

Jogo 12 – Clube Curitibano/Expoente 3x0 PM Medianeira (25/12-25/19-25/9)

Quarta-rodada – Sábado (04.05)

Jogo 13 – São José dos Pinhais 0x3 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (8/25-10/25-11/25)

Jogo 14 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal 1x3 PM Foz/Foz Cataratas (25/16-18/25-13/25-14/25)

Jogo 15 – Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x0 PM Medianeira (25/4-25/19-25/16)

Jogo 16 – Clube Curitibano/Expoente 3x2 Santa Mônica Clube de Campo (25/16-10/25-25/12-23/25-15/9)

Quinta rodada – Domingo (05.05)

Jogo 17 – PM Arapongas/Imperatriz Semijóias x PM Foz/Foz Cataratas, às 9h45 (Ney Braga)

Jogo 18 – Santa Mônica Clube de Campo x PM Medianeira, às 8h (Ney Braga)

Jogo 19 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x São José dos Pinhais, às 9h45 (Col. Martin)

Jogo 20 – Clube Curitibano/Expoente x Círculo Militar do Paraná/ARBS, às 8h (Col. Martin)

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363 - 4653

    End: Rua Antônio Freitas Barbosa, 145
    Capão Raso, Curitiba - PR / CEP: 81.110 - 110
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram