Estadual Sub 15 Masculino

Fórmula de disputa

O Campeonato Estadual SUB-15 (2003) será disputado na Série A em duas etapas (Fase Preliminar e Fase Final) e na Série B em etapa única, no formato de três sets vencedores, determinados pelo número de equipes inscritas:

SÉRIE A: será realizado em 2 Grandes Prêmios,  com formato de disputa de 8 equipes inscritas. 

FASE PRELIMINAR

1ª etapa: as equipes serão dispostas conforme classificação do ano anterior e/ou qualificatório.

2ª etapa: as equipes serão dispostas conforme classificação final da 1ª etapa.

FASE FINAL
Ao final da Fase Preliminar as quatro melhores equipes se enfrentarão em cruzamento olímpico para disputa do título.

07 participantes:
São formados dois grupos, e as equipes jogam dentro do grupo. As duas melhores se classificam para as semifinais. Quem vencer as semifinais disputa o título.

As Equipes, nos naipes masculino e feminino, classificadas de 1º a 8º lugares no Campeonato de 2017, estarão automaticamente classificadas para Série A do Campeonato Paranaense Sub-17 em 2018. As demais Equipes serão distribuídas na Série B de 2018.

 

Equipes

Círculo Militar do Paraná
Associação Vila Velha/PG
Homenet Telecom/PM Nova Esperança
AVP/Dental Uni/Curitiba
Santa Mônica Clube de Campo
Amavolei/Maringá
PM Tamboara


 Tabela e resultados

CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
1 Círculo Militar do Paraná 3 X 0 Homenet Telecom/Nova Esperança Círculo Militar
2 AVP/Dental Uni/Curitiba 0 X 3 PM Tamboara SJP
3 Santa Mônica Clube de Campo 0 X 3 Amavolei/Maringá/Regina Mundi SJP
2ª RODADA
CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
4  Vila Velha Voleibol/PG 3 X 0 Homenet Telecom/Nova Esperança Círculo Militar
5 AVP/Dental Uni/Curitiba 0 X 3 Amavolei/Maringá/Regina Mundi Círculo Militar
6 Santa Mônica Clube de Campo 0 X 3 PM Tamboara SJP
3ª RODADA
CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
7 Círculo Militar do Paraná 2 X 3  Vila Velha Voleibol/PG Círculo Militar
8 AVP/Dental Uni/Curitiba 2 X 3 Santa Mônica Clube de Campo SJP
9 Amavolei/Maringá/Regina Mundi 3 X 0 PM Tamboara Círculo Militar
SEMI FINAL
CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
10 Homenet Telecom/Nova Esperança 0 X 2 Santa Mônica Clube de Campo SJP
11  Vila Velha Voleibol/PG 3 x 0 PM Tamboara Círculo Militar
12 Amavolei/Maringá/Regina Mundi 1 X 3 Círculo Militar do Paraná Círculo Militar
FINAL
CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
13 PM Tamboara 1 X 3 Amavolei/Maringá/Regina Mundi Círculo Militar
14  Vila Velha Voleibol/PG 3 X 0 Círculo Militar do Paraná Círculo Militar

 

Classificação

Campeão: Vila Velha Voleibol/Ponta Grossa
2º Lugar: Círculo Militar do Paraná
3º Lugar: Amavolei/Maringá/Regina Mundi
4º Lugar: PM Tamboara
5° Lugar: Santa Mônica CC
6º Lugar: Homenet Telecom/Nova Esperança
7º Lugar: AVP/Dental Uni/Curitiba

 

Histórico 

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363-4653

    End: Rua Engenheiro Rebouças, 875
    Rebouças, Curitiba - PR, 80215-100

    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Whatsapp