Terça, 07 Mai 2019 10:02

Três times terminam 100% com duas rodadas

De Marechal Cândido Rondon, Silmar Ramos

Após duas rodadas e oito jogos disputados nesta sexta-feira, 3, em Marechal Cândido Rondon, três equipes aparecem na liderança da classificação parcial do Campeonato Paranaense da Série A Sub-16 feminino. Clube Curitibano/Expoente e Círculo Militar do Paraná/ARBS, da capital e PM Medianeira, do interior tiveram 100% de aproveitamento e chegaram a seis pontos.

O Círculo, time das atuais campeãs superaram a PM Foz do Iguaçu/SMEL por 3 sets a 1 e a PM Arapongas/Imperatriz Semijóias por 3 sets a 0. O Clube Curitibano/Expoente superou em 3 sets a 0, as equipes da PM Arapongas/Imperatriz Semijóias e a PM Foz do Iguaçu/SMEL, enquanto que Medianeira venceu o Santa Mônica Clube de Campo em 3 sets a 1 e a  PM Palotina/Pro Esporte por 3 sets a 0.

As donas casa, mesmo vencendo os dois confrontos somaram 5 pontos já que a vitória contra o Santa Mônica, que terminou a parcial em quinto lugar, veio no tie-break depois de já ter superado a PM Palotina/Pró Esporte. 

As equipes de Foz do Iguaçu/SMEL, PM Palotina/Pro Esporte e PM Arapongas/Imperatriz Semijóias não pontuaram em duas rodadas.

Veja abaixo a tabela completa de resultados e classificação geral.

Classificação parcial

1º Clube Curitibano/Expoente – 6 pontos

2º - Círculo Militar do Paraná/ARBS – 6  

3º - PM Medianeira – 6

4º - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal – 5

5º - Santa Mônica Clube de Campo 1

6º - Foz do Iguaçu/SMEL – 0

7º - PM Palotina/Pro Esporte – 0

8º - PM Arapongas/Imperatriz Semijóias – 0 

Primeira rodada – Sexta-feira (03.05)

Jogo 1 – Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x1 PM Palotina/Pro Esporte (25/17-19/25-25/5-25/9)

Jogo 2 – PM Medianeira 3x1 Santa Mônica Clube de Campo (25/21-20/25-25/22-25/19)

Jogo 3 – Clube Curitibano/Expoente 3x0 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/18-25/21-25/17)

Jogo 4 – Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x1 PM Foz do Iguaçu/SMEL (25/12-23/25-25/20-25/9)

Segunda rodada – Sexta-feira (03.05)

Jogo 5 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x2 Santa Mônica Clube de Campo (20/25-23/25-25/21-25/17-15/2)

Jogo 6 – PM Medianeira 3x0 PM Palotina/Pro Esporte (25/13-25/17-25/14)

Jogo 7 – Clube Curitibano/Expoente 3x0 PM Foz do Iguaçu/SMEL (25/19-25/8-25/18)

Jogo 8 – Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x0 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/14-25/20-25/21)

Terceira rodada – Sábado (04.05)

Jogo 9 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x Foz do Iguaçu/SMEL, às 11h30 (Col. Martin)

Jogo 10 – PM Medianeira x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 13h15 (Col. Martin)

Jogo 11 – Clube Curitibano/Expoente x PM Palotina/Pro Esporte, às 11h30 (Vila Gaúcha)

Jogo 12 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Santa Mônica Clube de Campo, às 13h15 (Vila Gaúcha)

Quarta-rodada – Sábado (04.05)

Jogo 13 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 18h30 (Col. Martin)

Jogo 14 – PM Medianeira x PM Foz do Iguaçu/SMEL, às 20h15 (Col. Martin)

Jogo 15 – Clube Curitibano/Expoente x Santa Mônica Clube de Campo, às 18h30 (Vila Gaúcha)

Jogo 16 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Palotina/Pro Esporte, às 20h15 (Vila Gaúcha)

Quinta rodada – Domingo (05.05)

Jogo 17 – PM Arapongas/Imperatriz Semijóias x PM Foz do Iguaçu/SMEL, às 13h15 (Ney Braga)

Jogo 18 – PM Palotina/Pro Esporte x Santa Mônica Clube de Campo, às 11h30 (Ney Braga)

Jogo 19 – PM Medianeira x Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal, às 13h15 (Col. Martin)

Jogo 20 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Clube Curitibano/Expoente, às 11h30 (Col. Martin)

 

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363 - 4653

    End: Rua Antônio Freitas Barbosa, 145
    Capão Raso, Curitiba - PR / CEP: 81.110 - 110
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram