Sábado, 08 Junho 2019 01:34

Interior e capital dividem liderança após duas rodadas

|Silmar Ramos - de Toledo| - As equipes do Colégio Martin Luther/Sicoob, de Marechal Cândido Rondon, da Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol e do Círculo Militar do Paraná/ARBS e do Clube Curitibano/Expoente, ambas de Curitiba, com duas vitórias cada, terminaram na liderança parcial do Campeonato Paranaense da Série A da categoria sub-17, após duas rodadas disputadas nesta sexta-feira, 7, em Toledo, região Oeste do Estado. Todas somam 6 pontos na classificação parcial. 

Do interior, as donas da casa garantiram triunfos contra a PM Palotina/Pró Esporte (26/24-25/17-25/19) e contra a PM Medianeira (25/15-25/20-25/15), ambas em 3 sets a 0. As rondonenses passaram pelas mesmas adversárias com 25/9, 25/17 e 25/12 sobre a PM de Medianeira e 25/8, 25/16 e 25/16 sobre a PM Palotina/Pró Esporte também sem perder nenhum set. Pela capital, o Clube Curitibano/Expoente venceu a SMEL/PM Foz do Iguaçu (25/23-25/21-25/16) em 3 sets a 0 e a PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/20-25/16-21/25-25/20) com 3 sets a 1. 

As atuais campeãs Círculo Militar do Paraná/ARBS também superaram a equipe do Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/18-25/18-25/10) com 3 sets a 0 e a SMEL/PM Foz do Iguaçu (25/10-25/27-25/10-25/13) com 3 sets a 1. 

Para o técnico Luiz Fernando Leão, que manteve praticamente a mesma base de 2018 e tendo apenas quatro novatas neste ano, a proposta em Toledo é terminar entre as quatro melhores classificadas e possivelmente antecipar a classificação e para isso, o treinador pode contar com alguns fatores importantes nesse grupo. 

“É um time bastante comprometido e é importante destacar, porque essas atletas não faltam aos treinamentos e isso faz toda a diferença. Também agradecemos aos pais por todo apoio que nos dão”, destacou o treinador que tem como assistente a professora Camila Andreassy. 

As disputas em Toledo prosseguem neste sábado com mais duas rodadas (veja programação abaixo). 

CAMPEONATO PARANAENSE SUB-17 SÉRIE A FEMININO

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL

1º - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal – 6 pontos

2º - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol - 6 pontos

3º - Círculo Militar do Paraná/ARBS - 6 pontos

4º - Clube Curitibano/Expoente - 6 pontos

5º - Arapongas/Imperatriz Semijóias – 0 pontos

5º - SMEL/PM Foz do Iguaçu - 0 pontos

7º - PM Palotina/Pro Esporte - 0 pontos

8º - PM Medianeira - 0 pontos

TABELA DE JOGOS

1ª rodada – Sexta-feira (07.06)

Jogo 1 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol 3x0 PM Palotina/Pro Esporte (26/24-25/17-25/19)

Jogo 2 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x0 PM Medianeira (25/9-25/17-25/12)

Jogo 3 - Clube Curitibano/Expoente 3x0 SMEL/PM Foz do Iguaçu (25/23-25/21-25/16)

Jogo 4 - Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x0 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/18-25/18-25/10)

2ª rodada - Sexta-feira (07.06)

Jogo 5 - PM Toledo/Prati Donaduzzi 3x0 PM Medianeira (25/15-25/20-25/15)

Jogo 6 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x0 PM Palotina/Pro Esporte (25/8-25/16-25/16)

Jogo 7 - Clube Curitibano/Expoente 3x1 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/20-25/16-21/25-25/20)

Jogo 8 - Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x1 SMEL/PM Foz do Iguaçu (25/10-25/27-25/10-25/13)

3ª rodada – Sábado (08.06)

Jogo 9 - PM Toledo/Prati Donaduzzi x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 13h15 (Hugo Zeni)

Jogo 10 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal x SMEL/PM Foz do Iguaçu, às 11h30 (Hugo Zeni)

Jogo 11 - Clube Curitibano/Expoente x PM Palotina/Pro Esporte, às 13h15 (CCR)

Jogo 12 - Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Medianeira, às 11h30 (CCR)

4ª rodada – Sábado (08.06)

Jogo 13 - PM Toledo/Prati Donaduzzi x SMEL/PM Foz do Iguaçu, às 20h15 (Hugo Zeni)

Jogo 14 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 18h30 (Hugo Zeni)

Jogo 15 - Clube Curitibano/Expoente x PM Medianeira, às 20h15 (CCR)

Jogo 16 - Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Palotina/Pro Esporte, às 18h30 (CCR)

5ª rodada – Domingo (09.06)

Jogo 17 - SMEL/PM Foz do Iguaçu x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 11h30 (CCR)

Jogo 18 - PM Palotina/Pro Esporte x PM Medianeira, às 13h15 (CCR)

Jogo 19 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Toledo/Prati Donaduzzi, às 13h15 (Hugo Zeni)

Jogo 20 - Círculo Militar do Paraná/ARBS x Clube Curitibano/Expoente, às 11h30 (Hugo Zeni) 

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3022 - 3075

    End: Rua Antônio Freitas Barbosa, 145
    Capão Raso, Curitiba - PR / CEP: 81.110 - 110
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram