Sábado, 08 Junho 2019 22:35

Com rodadas equilibradas, três equipes seguem ponta da tabela

A terceira e quarta rodadas do Campeonato Paranaense Feminino Sub-17 da Serie A, disputadas neste sábado, 8, em Toledo, na região Oeste do Estado, mostraram mais uma vez que o título deste ano será definido nos detalhes.

Após oito jogos entre os ginásios Hugo Zeni e CCR, três equipes seguem na ponta da tabela com 100% de aproveitamento e 12 pontos e é possível afirmar que mesmo faltando ainda três rodadas classificatórias, as chances de ficar de fora da fase final são quase remotas.

Uma delas é o Círculo Militar do Paraná/ARBS, que venceu os compromissos contra as equipes da região Oeste, ambos com 3 sets a 0. Contra a PM de Medianeira, as parciais foram de 25/9, 25/17 e 25/21 e contra a PM Palotina/Pró Esporte nas parciais de 25/15, 25/7 e 25/11.

Não diferente, o Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon também segue firme no topo da tabela. O time comandado pelo técnico Claudemiro dos Santos superou a SMEL/PM Foz do Iguaçu com 25/15, 25/20 e 25/12 e depois travou uma batalha difícil contra a PM Arapongas/Imperatriz Semijóias para vencer em 25/17, 27/25 e 25/19.

O Colégio Martin Luther/Sicoob foi terceira colocado em 2018 e ainda que tenha vindo a Toledo com uma equipe bastante renovada e com algumas atletas que ainda não jogaram nesse nível, o técnico Miro, traçou como objetivo garantir a classificação por antecipação. 

“A competição melhorou o nível em relação ao ano passado apresentando jogos bastante equilibrados mesmo que terminados em 3 sets a 0. Nossa equipe trabalhou para que esses resultados viessem e nosso primeiro objetivo era classificar e acho que encaminhamos isso. Agora vamos trabalhar pelo segundo objetivo que é tentar um pódio na fase final”, destacou o técnico. 

Outra equipe 100% também é da capital. O Clube Curitibano/Expoente, do técnico Jorge Edson, venceu os compromissos contra PM Palotina/Pro Esporte (25/15-25/11-

25/18) e contra a PM Medianeira (25/14-25/19-25/17) e também encaminhou a classificação com 12 pontos. Neste domingo, a equipe faz o clássico contra o Círculo Militar do Paraná/ARBS, as 11h30, no ginásio Hugo Zeni, no fechamento da etapa. 

As donas da casa, que haviam vencido os dois confrontos na sexta-feira, foram superadas neste sábado, 8, pela PM Arapongas/Imperatriz Semijóias por 3 sets a 1(25/21-19/25-22/25-11/25), mas no último confronto do dia superaram a SMEL/Foz do Iguaçu em 3 sets a 0 nas parciais de 25/18, 25/22 e 25/20 para assumirem a quarta colocação com 9 pontos.  

As adversárias seguem sem pontuar na competição da mesma forma que a PM de Medianeira e a PM Palotina/Pró Esporte. 

CAMPEONATO PARANAENSE SUB-17 SÉRIE A FEMININO

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL

1º - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal – 12 pontos

3º - Círculo Militar do Paraná/ARBS –12 pontos

3º - Clube Curitibano/Expoente – 12 pontos

4º - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol – 9 pontos

5º - Arapongas/Imperatriz Semijóias – 3 pontos

5º - SMEL/PM Foz do Iguaçu – 0 pontos

7º - PM Medianeira – 0 pontos

8º - PM Palotina/Pro Esporte – 0 pontos 

TABELA DE JOGOS

1ª rodada – Sexta-feira (07.06)

Jogo 1 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol 3x0 PM Palotina/Pro Esporte (26/24-25/17-25/19)

Jogo 2 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x0 PM Medianeira (25/9-25/17-25/12)

Jogo 3 - Clube Curitibano/Expoente 3x0 SMEL/PM Foz do Iguaçu (25/23-25/21-25/16)

Jogo 4 - Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x0 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/18-25/18-25/10)

2ª rodada - Sexta-feira (07.06)

Jogo 5 - PM Toledo/Prati Donaduzzi 3x0 PM Medianeira (25/15-25/20-25/15)

Jogo 6 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x0 PM Palotina/Pro Esporte (25/8-25/16-25/16)

Jogo 7 - Clube Curitibano/Expoente 3x1 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/20-25/16-21/25-25/20)

Jogo 8 - Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x1 SMEL/PM Foz do Iguaçu (25/10-25/27-25/10-25/13)

3ª rodada – Sábado (08.06)

Jogo 9 - PM Toledo/Prati Donaduzzi 1x3 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/21-19/25-22/25-11/25)

Jogo 10 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x0 SMEL/PM Foz do Iguaçu (25/15-25/20-25/12)

Jogo 11 - Clube Curitibano/Expoente 3x0 PM Palotina/Pro Esporte (25/15-25/11-25/18)

Jogo 12 - Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x0 PM Medianeira (25/9-25/17-25/21)

4ª rodada – Sábado (08.06)

Jogo 13 - PM Toledo/Prati Donaduzzi 3x0 SMEL/PM Foz do Iguaçu (25/18-25/22-25/20)

Jogo 14 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal 3x0 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias (25/18-27/25-25/19)

Jogo 15 - Clube Curitibano/Expoente 3x0 PM Medianeira (25/14-25/19-25/17)

Jogo 16 - Círculo Militar do Paraná/ARBS 3x0 PM Palotina/Pro Esporte (25/15-25/7-25/11)

5ª rodada – Domingo (09.06)

Jogo 17 - SMEL/PM Foz do Iguaçu x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 11h30 (CCR)

Jogo 18 - PM Palotina/Pro Esporte x PM Medianeira, às 13h15 (CCR)

Jogo 19 - Col. Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Toledo/Prati Donaduzzi, às 13h15 (Hugo Zeni)

Jogo 20 - Círculo Militar do Paraná/ARBS x Clube Curitibano/Expoente, às 11h30 (Hugo Zeni) 

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3022 - 3075

    End: Rua Antônio Freitas Barbosa, 145
    Capão Raso, Curitiba - PR / CEP: 81.110 - 110
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram