Estadual Sub 17 Masculino

Fórmula de disputa

O Campeonato Paranaense Sub-17 - Série A masculino (2001) será realizado em 2 Grandes Prêmios, com formato de disputa de 8 equipes participantes. Na Série B o Campeonato Paranaense Sub-17 será disputado em etapa única.

SÉRIE A
FASE PRELIMINAR
1ª etapa:
as equipes serão dispostas conforme classificação do ano anterior e/ou qualificatório.

2ª etapa: as equipes serão dispostas conforme classificação final da 1ª etapa.

FASE FINAL
Ao final da Fase Preliminar as quatro melhores equipes se enfrentarão em cruzamento olímpico para disputa do título.

08 participantes:

São formados dois grupos, e as equipes jogam dentro do grupo. As duas melhores se classificam para as semifinais. Quem vencer as semifinais disputa o título.

As Equipes, nos naipes masculino e feminino, classificadas de 1º a 8º lugares no Campeonato de 2017, estarão automaticamente classificadas para Série A do Campeonato Paranaense Sub-17 em 2018. As demais Equipes serão distribuídas na Série B de 2018.

 

Equipes

Círculo Militar do Paraná
PM Medianeira
PM Foz/Pousada Cataratas
PM Toledo/Prati-Donaduzzi
AVP/Dental Uni/Curitiba
Homenet Telecom/PM Nova Esperança
AVTB/Telêmaco Borba
PM Palmas

 

Tabela e resultados

CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
3 Homenet Telecom/Nova Esperança 0 X 3 Telêmaco Borba/AVTB SJP
4 AVP/Dental Uni/Curitiba 3 X 0 PM Palmas/Farmacia Krieger SJP
1 PM Medianeira 3   0 PM Foz/Pousada Cataratas Círculo Militar
2 Círculo Militar do Paraná 3 X 0 PM Toledo/Pratti-Donaduzzi Círculo Militar
2ª RODADA
CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
7 Homenet Telecom/Nova Esperança 3 X 1 PM Palmas/Farmacia Krieger SJP
8 AVP/Dental Uni/Curitiba 2 X 3 Telêmaco Borba/AVTB Círculo Militar
5 Círculo Militar do Paraná 3 X 0 PM Foz/Pousada Cataratas Círculo Militar
6 PM Medianeira 3 X 1 PM Toledo/Pratti-Donaduzzi SJP
3ª RODADA
CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
11 Telêmaco Borba/AVTB 3 X 1 PM Palmas/Farmacia Krieger SJP
12 AVP/Dental Uni/Curitiba 2 X 3 Homenet Telecom/Nova Esperança SJP
9 PM Foz/Pousada Cataratas 3 X 0 PM Toledo/Pratti-Donaduzzi Círculo Militar
10 Círculo Militar do Paraná 3 X 2 PM Medianeira Círculo Militar
SEMI FINAL
CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
13 PM Toledo/Pratti-Donaduzzi 2 X 1 PM Palmas/Farmacia Krieger SJP
14 PM Foz/Pousada Cataratas 2 X 0 AVP/Dental Uni/Curitiba SJP
15 Círculo Militar do Paraná 3 X 0 Homenet Telecom/Nova Esperança Círculo Militar
16 Telêmaco Borba/AVTB 3 X 2 PM Medianeira SJP
FINAL
CLUBE PLACAR CLUBE GINÁSIO
17 Homenet Telecom/Nova Esperança 0 X 3 PM Medianeira Círculo Militar
18 Círculo Militar do Paraná 3 X 0 Telêmaco Borba/AVTB Círculo Militar

 

Classificação

Campeão: Círculo Militar do Paraná
2º Lugar: AVTB/Telêmaco Borba
3º Lugar: PM Medianeira
4º Lugar: Homenet Telecom/Nova Esperança
5° Lugar: PM Foz/Pousada Cataratas
6º Lugar: AVP/Dental Uni/Curitiba
7º Lugar: PM Toledo/Pratti-DonaDuzzi
8º Lugar: PM Palmas/Farmacia Krueger

 

Histórico 

 

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363-4653

    End: Rua Engenheiro Rebouças, 875
    Rebouças, Curitiba - PR, 80215-100

    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Whatsapp