Terça, 18 Dezembro 2018 13:29

Premiação dos Regionais encerra atividades da FPV no ano

O humorista Zico Lamour foi o mestre da cerimônia de premiação. (Foto: Josi Schmidt/FPV) O humorista Zico Lamour foi o mestre da cerimônia de premiação. (Foto: Josi Schmidt/FPV)

De Curitiba (PR), Josi Schmidt

A Federação Paranaense de Voleibol (FPV) realizou nesta segunda-feira (17.12) o evento de premiação para as melhores equipes da temporada 2018 dos Campeonatos Regionais que aconteceram ao longo do ano, paralelamente às competições estaduais. A comemoração aconteceu no Clube Curitibano - Sede Concórdia, em Curitiba.

Foram premiados também os melhores atletas em todas as categorias, em suas respectivas posições. Este ano a FPV também premiou, no mesmo evento, os três municípios que obtiveram o maior número de títulos nas cinco etapas do Circuito Paranaense de Vôlei de Praia, das categorias Sub-17 e Sub-19. Já na categoria Adulto, os campeões gerais foram estabelecidos pela pontuação do ranking das duplas.

O presidente da FPV, Neuri Barbieri parabenizou os atletas e comissões técnicas por fortalecerem o voleibol paranaense em mais uma temporada de muitas conquistas dentro e fora do Estado.

"O Paraná hoje é referência no Brasil, porque temos aqui um dos maiores calendários de competição entre todas as federações. Além disso, o trabalho realizado pelas comissões técnicas, desde a base, é de extrema importância, o que nos torna também exportadores de grandes jogadores que estão brilhando fora do Estado", comentou Barbieri que também é vice-presidente da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV).

Os campeonatos regionais promovidos pela Federação tiveram o apoio da Prefeitura de Curitiba, através da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude, por meio da Lei Municipal de Incentivo ao Esporte.

Outro atrativo da noite festiva foi a presença do humorista curitibano Zico Lamour, famoso pelas imitações de diversas figuras públicas e personalidades. Zico conduziu o cerimonial e divertiu o público presente. Após as premiações foi servido um coquetel aos convidados. Este evento encerrou as atividades da FPV que retorna no dia 14 de janeiro.

Confira a lista com todos os premiados da noite.

Campeonato Regional Adulto Feminino
1º São José dos Pinhais
2º Colombo/Mambembe
3º AREC/Curitiba

Campeonato Regional Adulto Masculino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Colombo/Mambembe
3º UFPR/São José dos Pinhais

Campeonato Regional Sub-18 Feminino
1º Curitibano/Expoente
2º Círculo Militar do Paraná/ARBS
3º Duque de Caxias

Campeonato Regional Sub-18 Masculino
1º PM Pinhais
2º AVP/Dental Uni/Curitiba
3º PM Araucária

Campeonato Regional Sub-16 Feminino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Santa Mônica Clube de Campo
3º Clube Curitibano/Expoente

Campeonato Regional Sub-16 Masculino
1º Associação Vila Velha/Ponta Grossa
2º AVP/Dental Uni/Curitiba
3º Santa Mônica Clube de Campo

Campeonato Regional Sub-15 Feminino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Clube Curitibano/Expoente
3º Santa Mônica Clube de Campo

Campeonato Regional Sub-14 Feminino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Clube Curitibano/Expoente
3º São José dos Pinhais

MELHORES ATLETAS
Campeonato Regional Adulto Feminino
Centrais: Gabriela Martins (São José dos Pinhais) e Ana Paula Mikos (Colombo/Mambembe)
Ponteiras: Tamires Oliveira (Colombo Mambembe) e Maria Heloísa (São José dos Pinhais)
Líbero: Ariane Priori (Colombo/Mambembe)
Oposta: Amanda Pinto (APCEF-PR)
Levantadora: Cibele Carbornar (São José dos Pinhais)
Melhor Jogadora: Tayná Gregório (Colombo/Mambembe)

Campeonato Regional Adulto Masculino
Centrais: Raul Pagliace (APCEF-PR) e Nicolas Oliveira (Colombo/Mambembe)
Ponteiros: Jorge Rafael (Colombo/Mambembe) e Denis Schwab (UFPR/São José dos Pinhais)
Líbero: Rafael Andreassa (Colombo/Mambembe)
Oposto: Ueverton Siqueira (Duque de Caxias)
Levantador: Guilherme Vargas (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Melhor Jogador: André Lage (Colombo Mambembe)

Campeonato Regional Sub-18 Feminino
Centrais: Beatrice França (Círculo Militar do Paraná/ARBS) e Isabela Sandrini (Clube Curitibano/Expoente)
Ponteiras:Tainá Anschau (Clube Curitibano/Expoente) e Marcela Meroli (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Líbero: Maria Eduarda Oliveira (Clube Curitibano/Expoente)
Oposta: Mariana Mueller (Clube Curitibano/Expoente)
Levantadora: Maria Fernanda (Clube Curitibano/Expoente)
Melhor Jogadora: Mariana Mueller (Clube Curitibano/Expoente)

Campeonato Regional Sub-18 Masculino
Centrais: Kelvi Giovani  (AVP/Dentral Uni/Curitiba) e Gabriel Trindade (PM Pinhais)
Ponteiros: Caio Porto (PM Pinhais) e Nikolas Alexsander (AVP/Dentral Uni/Curitiba)
Líbero: Gabriel Sala (PM Pinhais)
Oposto: Sullivan Ferreira (PM Pinhais)
Levantador: Matheus Falcão (Santa Mônica Clube de Campo)
Melhor Jogador: Caio Porto (PM Pinhais).

Campeonato Regional Sub-16 Feminino
Centrais: Ellen Dyminski  e Júlia Vieira (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Ponteiras: Izadora Stedile (Círculo Militar do Paraná/ARBS) e Yasmin Sabeh (Clube Curitibano/Expoente)
Líbero: Aléxia Moreira (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Oposta: Gabriela Guedes (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Levantadora: Júlia de Liz (Santa Mônica Clube de Campo)
Melhor Jogadora: Yasmin Sabeh (Clube Curitibano/Expoente).

Campeonato Regional Sub-16 Masculino
Centrais: João Victor (AVP/Dental Uni/Curitiba) e Kauê Stuchi (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Ponteiros: Gabriel Gutierrez (Associação Vila Velha/Ponta Grossa) e Guilherme Oliveira (Santa Mônica Clube de Campo)
Líbero: João Pedro (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Oposto: Matheus Sguário (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Levantador: Matheus Falcão (Santa Mônica Clube de Campo)
Melhor Jogador: Matheus Sguário (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)

Campeonato Regional Sub-15 Feminino
Centrais: Caroline Grubba (Círculo Militar do Paraná) e Pietra Fontana (Clube Curitibano/Expoente)
Ponteiras: Izadora Stédile (Círculo Militar do Paraná/ARBS) e Luana Gadza (Clube Curitibano/Expoente.
Líbero: Camila Marques (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Oposta: Manoela Forlin (Clube Curitibano/Expoente)
Levantadora: Jennifer Barcellos (Clube Curitibano/Expoente)
Melhor Jogadora: Izadora Stédile (Círculo Militar do Paraná/ARBS)

Campeonato Regional Sub-14 Feminino
Fundo de quadra: Vitória Stédille (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Levantadora: Isabella Constantini (Clube Curitibano/Expoente) e Maria Luiza Rabelo (São José dos Pinhais)
Ponteiras: Manoela Forlin (Clube Curitibano/Expoente) e Vitória Campanholi (Santa Mônica Clube de Campo)
Centrais: Caroline Grubba (Círculo Militar do Paraná/ARBS) e Andressa Koval (São José dos Pinhais)
Melhor Jogadora: Luana Gadza (Clube Curitibano/Expoente)

CAMPEÕES DO VÔLEI DE PRAIA
Sub-17 Feminino
1º Curitiba
2º Londrina
3º Maringá

Sub-17 Masculino
1º Londrina
2º Maringá
3º Paranaguá

Sub-19 Feminino
1º Maringá
2º Londrina
3º Curitiba

Sub-19 Masculino
1º Maringá
2º Londrina
3º Curitiba

Atletas revelação Sub-17
Heloísa Fedatto (Guaraniaçu) e João Eduardo (Londrina)

Melhores Atletas Sub-19
Milena Gok (Curitiba) e Gabriel Zuliani (Maringá)

Duplas campeãs gerais Adulto
Monique/Bella e Pedro/André



Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3022 - 3075

    End: Rua Antônio Freitas Barbosa, 145
    Capão Raso, Curitiba - PR / CEP: 81.110 - 110
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram