Terça, 22 Janeiro 2019 23:28

FPV divulga lista de atletas convidados para período de treinamento

A primeira etapa de treinamentos acontece em Medianeira e Marechal Cândido Rondon. (Foto: Arquivo FPV) A primeira etapa de treinamentos acontece em Medianeira e Marechal Cândido Rondon. (Foto: Arquivo FPV)

Da redação, Josi Schmidt

A Federação Paranaense de Voleibol (FPV) divulgou nesta terça-feira (22.01) a lista com os nomes dos atletas convidados para um período de treinamento visando o Campeonato Brasileiro de Seleções Sub-19 masculino e Sub-18 feminino, que serão realizados no mês de março, no Centro de Desenvolvimento do Voleibol,  em Saquarema (RJ).

Os treinamentos da seleção masculina serão em Medianeira, no ginásio do Colégio João Mondrone, entre os dias 31 de janeiro a 3 de fevereiro. Já os treinamentos do feminino serão realizados em duas etapas. A primeira em Marechal Cândido Rondon de 30 de janeiro a 3 de fevereiro e a segunda entre os dias 10 e 18 de fevereiro, em Curitiba.

Confira abaixo os selecionados pelos diretores de seleções da FPV, Ronei Cucio e José Francisco Alves Macedo.

MASCULINO
Técnico: Volmir Magrao Begnini – PM Medianeira
Assistente Técnico: Marcio André da Silva - PM Nova Esperança
Auxiliar Técnico: Carlos Alberto Biaca - FEL Londrina

Levantadores

Guilherme Santos Ferrareze – Amavolei/Maringá

Guilherme Vargas Marques – Círculo Militar do Paraná

Alan Oliveira – PM Foz Do Iguaçu

Willian Stefano – PM Medianeira

Allan Yuri Sampaio Santos – Nova Esperança

Gabriel Sartori – PM Toledo

Bruno Oliveira – Círculo Militar do Paraná

Líberos

Leonardo Kihara  – Minas Tênis Clube

Erick Gabriel Klein – Sesi-SP

Everton Pagamunci – Nova Esperança

Thalles Freitas– PM Ibiporã

Ponteiros

Bruno Portela – PM Toledo

Nickolas Alexsander Madureira Lima – AVP/Dental Uni/Curitiba

Guilherme Conke – Círculo Militar do Paraná

Vinicius Ferlin Chan – Suzano-SP

Caio Alexandre Porto da Silva – PM Pinhais 

Eduardo Ayala – Círculo Militar do Paraná

Gustavo Mendes – PM Medianeira

Centrais
Kelvi Giovani de Camargo Souza – AVP/Dental Uni/Curitiba

Gabriel Trindade Rocha – PM Pinhais

Andre Luiz Parizotto – PM Medianeira

Gabriel Costa – PM Ibiporã

Pablo Cuchi – Círculo Militar do Paraná

Matheus Riwieskin – Círculo Militar do Paraná

Opostos

Wesley Providaiko – PM Nova Esperança

Joao Vitor Rosa Adriano – Minas Tênis Clube

Fabio De Mari – PM Foz do Iguaçu

Diego Augusto Piccoli – PM Medianeira 

Lucas Soares – Sada Cruzeiro

FEMININO

Técnico: Miro Santos – Col. Martin Luther/Marechal Cândido Rondon

Assistente Técnico: Marcos Assunção – PM Toledo

Levantadoras

Camila Silva – Martin Luther/Marechal Cândido Rondon

Kamily De Souza – Clube Curitibano/Expoente

Vanessa Rojas – Círculo Militar do Paraná          

Barbara Freitas – PM Toledo    

Luiza Lima – PM Arapongas       

Centrais

Ana Rudigner – PM Palotina

Julia Lawrenz – Círculo Militar do Paraná

Ellen Parente – Círculo Militar do Paraná

Gleice dos Santos – Clube Curitibano/Expoente

Luana Andrade – PM Rolândia 

Ana Beatriz Ghioto – PM Medianeira    

Thais Oliveira – PM Toledo 

Ponteiras

Tainá Anschau - Clube Curitibano/Expoente

Yasmin Isermhagen - Clube Curitibano/Expoente          

Larissa Marcolin – PM Toledo   

Gabriela Weber - Círculo Militar do Paraná        

Gabriela Carneiro de Souza – Vicente Rijo/Londrina

Opostas

Bruna Ortiz Habowski – Amavolei/Maringá       

Isabella Laurindo - Martin Luther/Marechal Cândido Rondon   

Carolina Pavloskins - Clube Curitibano/Expoente

Líberos

Ana Luisa Sauer - Martin Luther/Marechal Cândido Rondon     

Maria Eduarda de Oliveira - Clube Curitibano/Expoente             

Camila Medin Tome – PM Palotina        

 

 

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363 - 4653

    End: Rua Pandia Calogeras, 77
    Cajuru, Curitiba - PR / CEP: 82.900 - 000
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram