Quarta, 18 Dezembro 2019 16:28

Festa de premiação dos regionais encerra eventos da FPV

O Santa Mônica Clube de Campo, anfitrião da festa, conqusitou o título na categoria Sub-16 masculino. (Foto: Josi Schmidt/FPV) O Santa Mônica Clube de Campo, anfitrião da festa, conqusitou o título na categoria Sub-16 masculino. (Foto: Josi Schmidt/FPV)

De Curitiba (PR), Josi Schmidt

A Federação Paranaense de Voleibol (FPV) realizou nesta terça-feira (17.12) o evento de premiação para as melhores equipes da temporada 2019 dos Campeonatos Regionais que aconteceram ao longo do ano, paralelamente às competições estaduais. A comemoração aconteceu no Santa Mônica Clube de Campo, em Colombo (PR). Foram premiados também os melhores atletas em todas as categorias, nas suas respectivas posições.

Os campeonatos regionais, promovidos pela Federação, tiveram o apoio da Prefeitura de Curitiba, através da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude (SMELJ), por meio da Lei Municipal de Incentivo ao Esporte.

Confira a lista com todos os premiados da noite.

Campeonato Regional Adulto Feminino
1º São José dos Pinhais
2º AREC/Curitiba/ASRC
3º Clube Curitibano/Expoente

Campeonato Regional Adulto Masculino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º São José dos Pinhais
3º TLC/iData

Campeonato Regional Sub-18 Feminino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º São José dos Pinhais
3º Santa Mônica Clube de Campo

Campeonato Regional Sub-18 Masculino
1º PM Araucária
2º AVP/Dental Uni/Curitiba
3º Círculo Militar do Paraná/ARBS

Campeonato Regional Sub-16 Feminino
1º Clube Curitibano/Expoente
2º São José dos Pinhais
3º Círculo Militar do Paraná/ARBS

Campeonato Regional Sub-16 Masculino
1º Santa Mônica Clube de Campo
2º Círculo Militar do Paraná/ARBS
3º São José dos Pinhais

Campeonato Regional Sub-15 Feminino
1º Clube Curitibano/Expoente
2º Círculo Militar do Paraná/ARBS
3º Santa Mônica Clube de Campo

Campeonato Regional Sub-15 Masculino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Santa Mônica Clube de Campo
3º São José dos Pinhais

Campeonato Regional Sub-14 Feminino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Santa Mônica Clube de Campo
3º Clube Curitibano/Expoente

MELHORES ATLETAS
Adulto feminino
Levantadora:
Cibele Carbonar – PM São José Dos Pinhais
Líbero: Rayani Pichorim – PM São José Dos Pinhais
Ponteiras: Ana Paula Guerra – Clube Duque de Caxias e Tainá Anschau – Clube Curitibano/Expoente
Centrais: Jessica Drapalski - PM São José dos Pinhais e Gabriela Fabiano - PM São José Dos Pinhais
Oposta: Stefani da Silva - PM São José Dos Pinhais
MVP: Maria Cecilia De Paula - PM São José Dos Pinhais

Adulto masculino
Levantador
: Luiz Henrique de Mello – PM Telêmaco Borba
Líbero: Mateus Souza - PM Telêmaco Borba
Ponteiros: Eduardo Ayala - Círculo Militar do Paraná/ARBS e Rafael Cebulski - TLC/ iData
Centrais: Raul Pagliace – APCEF/PR e Nicolas de Oliveira – TLC/iData
Oposto: André Lage – PM São Jose dos Pinhais
MVP: André Lage – PM São Jose dos Pinhais

Sub-18 feminino
Levantadora: Natalia Mazonetto - Círculo Militar do Paraná/ARBS
Líbero: Natany Guimarães - Círculo Militar do Paraná/ARBS
Ponteiras: Izadora Stedile - Círculo Militar do Paraná/ARBS e Isabella Benedito - PM São José dos Pinhais
Centrais: Natalie do Nascimento - Santa Mônica Clube de Campo e Julia Lawrenz – Círculo Militar do Paraná/ARBS
Oposta: Gabriela Weber - Círculo Militar do Paraná/ARBS
MVP: Gabriela Weber - Círculo Militar do Paraná/ARBS

Sub-18 masculino
Levantador:
Vinicius Alexandrino - PM Araucária
Líbero: João Pedro Bonfim - PM Araucária
Ponteiros: Eduardo Ayala - Círculo Militar do Paraná/ARBS e Breno de Moraes – AVP/Dental Uni/Curitiba
Centrais: Rodrigo Almeida - PM Araucária e Luiz Henrique de Lara – AVP/Dental Uni/Curitiba
Oposto: Carlos Freitas – PM Araucária
MVP: Eduardo Ayala - Círculo Militar do Paraná/ARBS

Sub-16 feminino
Levantadora: Fernanda Depiné – Clube Curitibano/Expoente
Líbero: Jenifer da Silva - Clube Curitibano/Expoente
Ponteiras: Isabella Benedito - PM São José dos Pinhais e Giovana de Oliveira - Santa Mônica Clube de Campo
Centrais: Caroline de Oliveira - Círculo Militar do Paraná/ARBS e Luzia Nesso - Clube Curitibano/Expoente
Oposta: Manoela Forlin - Clube Curitibano/Expoente
MVP: Fernanda Depiné – Clube Curitibano/Expoente

Sub-16 masculino
Levantador: Bernardo de Almeida – Círculo Militar do Paraná/ARBS
Líbero: Ygor Rocha - Santa Mônica Clube de Campo
Ponteiros: Oscar Papke - Círculo Militar do Paraná/ARBS e Guilherme Carvalho - Santa Mônica Clube de Campo
Centrais: Pedro Santos – Círculo Militar do Paraná/ARBS e Giovanni Ribeiro - PM São José dos Pinhais
Oposto: Samuel Neufeld - Círculo Militar do Paraná/ARBS
MVP: Guilherme Carvalho - Santa Mônica Clube de Campo

Sub-15 feminino
Levantadora: Isabela Constantini – Clube Curitibano/Expoente
Líbero: Vitoria Stédile - Círculo Militar do Paraná/ARBS
Ponteiras: Caroline De Oliveira - Círculo Militar do Paraná/ARBS e Luana Gazda Kuhn - Clube Curitibano/Expoente
Centrais: Juliana Palhano - Santa Mônica Clube de Campo e Ammynah de Melo - Clube Curitibano/Expoente
Oposta: Manoela Forlin - Clube Curitibano/Expoente
MVP: Caroline De Oliveira - Círculo Militar do Paraná/ARBS

Sub-15 masculino
Levantador:
Lucas Cezar Waidzyk – Círculo Militar do Paraná/ARBS
Líbero: Samuel Silva - Santa Mônica Clube de Campo
Ponteiros: Italo Garcia - Círculo Militar do Paraná/ARBS e Breno Ferla - Santa Mônica Clube de Campo
Centrais: André Friedrich - Santa Mônica Clube de Campo e João Pedro Cavazzani – Círculo Militar do Paraná/ARBS
Oposto: Luigi Reis - Círculo Militar do Paraná/ARBS
MVP: Italo Garcia - Círculo Militar do Paraná/ARBS

Sub-14 feminino
Levantadora:
Milena Lopes – Clube Curitibano/Expoente e Maria Fernanda da Silva – Círculo Militar do Paraná/ARBS
Fundo de quadra: Leticia Nicolas - Círculo Militar do Paraná/ARBS
Ponteiras: Leticia Nicolas - Círculo Militar do Paraná/ARBS e Camile Mafra - Santa Mônica Clube de Campo
Centrais: Juliana Palhano - Santa Mônica Clube de Campo e Eduarda David - Clube Curitibano/Expoente
MVP: Juliana Palhano - Santa Mônica Clube de Campo

Troféu Agradecimento: Danielle Schrutt (Árbitra apontadora)

 

 

 

 

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363 - 4653

    End: Rua Pandia Calogeras, 77
    Cajuru, Curitiba - PR / CEP: 82.900 - 000
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram