Quinta, 05 Março 2020 09:32

Seleção paranaense segue invicta e com vaga garantida na semifinal

Os paranaenses fecharam a rodada em primeiro do grupo B. (Foto: Divulgação) Os paranaenses fecharam a rodada em primeiro do grupo B. (Foto: Divulgação)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 04.03.2020

A seleção paranaense venceu mais duas partidas e, ao lado de São Paulo, segue invicta e com vaga garantida na semifinal da divisão especial sub-19 masculina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS). Na rodada disputada nesta quarta-feira (04.03), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), as duas seleções venceram os jogos que participaram e lideram, respectivamente, os grupos A e B do torneio.

Pelo grupo A, a rodada começou com a vitória do Rio de Janeiro sobre a Paraíba por 3 sets a 0 (27/25, 30/28 e 25/12). A seleção de São Paulo venceu a terceira consecutiva, e superou o time do Ceará por 3 sets a 0 (25/10, 25/10 e 25/19). O time paulista manteve a invencibilidade e levou a melhor sobre Santa Catarina por 3 sets a 0 (25/20, 25/22 e 25/20). E fechando a sequência o Ceará venceu o primeiro e superou a Paraíba por 2 sets a 1 (25/23, 16/25 e 25/18).

O primeiro jogo do grupo B foi a virada do Distrito Federal sobre Minas Gerais por 2 sets a 1 (23/25, 30/28 e 25/21). Logo depois o time do Paraná chegou ao terceiro resultado positivo e derrotou Pernambuco por 3 sets a 0 (25/9, 25/19 e 25/23). O time paranaense venceu mais uma no período vespertino ao bater a seleção potiguar por 3 sets a 0 (25/17, 25/21 e 25/15). Os pernambucanos conseguiram a reabilitação no torneio e venceram a equipe do Distrito Federal por 2 sets a 1 (25/22, 28/30 e 27/25).

A competição continua nesta quinta-feira (05.03) com mais quatro jogos válidos pela terceira rodada. Rio de Janeiro abre o dia contra o Ceará, às 8h. Em seguida, Santa Catarina e Paraíba jogam às 9h30. Minas Gerais e Pernambuco jogam às 11h. Distrito Federal e Rio Grande do Norte se enfrentam às 12h30.

CBS SUB-19 MASCULINO DIVISÃO ESPECIAL

PRIMEIRA RODADA – TERÇA-FEIRA (03.03)

Jogo 01 – São Paulo 3 x 0 Paraíba, às 8h (25/13, 25/14 e 25/12)

Jogo 02 – Santa Catarina 1 x 2 Rio de Janeiro, às 9h30 (19/25, 21/25 e 25/22)

Jogo 03 – Paraná 3 x 0 Distrito Federal, às 11h (25/20, 25/8 e 25/18)

Jogo 04 – Rio Grande do Norte 0 x 3 Minas Gerais, às 12h30 (23/25, 20/25 e 27/29)

Jogo 05 – Santa Catarina 3 x 0 Ceará, às 14h (25/17, 25/9 e 25/22)

Jogo 06 – Rio de Janeiro 1 x 2 São Paulo, às 15h30 (23/25, 25/23 e 23/25)

Jogo 07 – Rio Grande do Norte 1 x 2 Pernambuco, às 17h (25/21, 24/26 e 15/25)

Jogo 08 – Minas Gerais 1 x 2 Paraná, às 18h30 (19/25, 25/19 e 16/25)

SEGUNDA RODADA – QUARTA-FEIRA (04.03)

Jogo 09 – Rio de Janeiro 3 x 0 Paraíba, às 8h (27/25, 30/28 e 25/12)

Jogo 10 – São Paulo 3 x 0 Ceará, às 9h30 (25/10, 25/10 e 25/19)

Jogo 11 – Minas Gerais 1 x 2 Distrito Federal, às 11h (25/23, 28/30 e 21/25)

Jogo 12 – Paraná 3 x 0 Pernambuco, às 12h30 (25/9, 25/19 e 25/23)

Jogo 13 – São Paulo 3 x 0 Santa Catarina, às 14h (25/20, 25/22 e 25/20)

Jogo 14 – Ceará 2 x 1 Paraíba, às 15h30 (25/23, 16/25 e 25/18)

Jogo 15 – Paraná 3 x 0 Rio Grande do Norte, às 17h (25/17, 25/21 e 25/15)

Jogo 16 – Pernambuco 2 x 1 Distrito Federal, às 18h30 (25/22, 28/30 e 27/25)

TERCEIRA RODADA – QUINTA-FEIRA (05.03)

Jogo 17 – Ceará x Rio de Janeiro, às 8h

Jogo 18 – Paraíba x Santa Catarina, às 9h30

Jogo 19 – Pernambuco x Minas Gerais, às 11h

Jogo 20 – Distrito Federal x Rio Grande do Norte, às 12h30

QUARTA RODADA – SEXTA-FEIRA (06.03)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGARES

Jogo 21 - 3º lugar da chave A x 4º lugar da chave B, às 8h

Jogo 22 - 4º lugar da chave A x 3º lugar da chave B, às 10h

SEMI FINAIS

Jogo 23 - 1º lugar da chave A x 2º lugar da chave B, às 14h

Jogo 24 - 2º lugar da chave A x 1º lugar da chave B, às 16h

DISPUTA DE 9º LUGAR

Jogo 25 - 5º lugar da chave A x 5º lugar da chave B, às 18h

QUINTA RODADA – SÁBADO (07.03)

DISPUTA DE 7º E 5º LUGARES

Jogo 26 - Perdedor do jogo 21 x Perdedor do jogo 22, às 8h

Jogo 27 - Vencedor do jogo 21 x Vencedor do jogo 22, às 10h

DISPUTA 3º LUGAR

Jogo 28 - Perdedor do jogo 23 x Perdedor do jogo 24, às 12h

FINAL

Jogo 29 - Vencedor do jogo 23 x Vencedor do jogo 24, às 14h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363 - 4653

    End: Rua Pandia Calogeras, 77
    Cajuru, Curitiba - PR / CEP: 82.900 - 000
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram