A rodada desta segunda-feira (12/11) pela 26ª edição dos Jogos da Juventude do Paraná, em São José dos Pinhais, definiu as equipes que vão disputar as semifinais da divisão A do voleibol nos naipes masculino e feminino. A fase decisiva começa nesta terça-feira (13/11) a partir das 10h30, no ginásio da Caixa Econômica Federal (APCEF).
Na primeira semifinal masculina, às 10h30 o time de Ponta Grossa, que ficou com a primeira colocação do grupo B, enfrenta Cianorte, que terminou em segundo do A e logo após, às 14h30, Maringá, primeiro do grupo A, vai jogar contra Castro que terminou em segundo do B. Por sua vez, a primeira semifinal do feminino, que vai começar às 13h30, terá a equipe de Maringá (1º do grupo A) jogando contra Marechal Cândido Rondon (2º do B). A segunda semi do feminino vai reunir os times de Curitiba, que ficou com a primeira posição no grupo A, e Cascavel, que conquistou a segunda colocação do grupo B. Curitiba e Cascavel vão disputar a partida às 15h30, no mesmo local.
Além da formação das semifinais da divisão A, a segunda-feira também marcou a estreia da disputa da divisão B do JOJUPs, que está ainda na fase de grupos e só vai encerrar no sábado, enquanto a divisão A encerra na próxima quarta-feira (14/11).
Confira abaixo todos os resultados de segunda-feira:
Masculino – Divisão A
Curitiba3 x 1 Fancisco Beltrão – 25×20, 25×17, 16×25, 25×15
Castro 1 x 3 Londrina – 25×19, 21×25, 25×22, 25×20
Maringá 3 x 0 Cianorte – 33×31, 25×21, 25×13
Marechal Cândido Rondon 0 x 3 Ponta Grossa – 27×25, 25×19, 25×22
Feminino – Divisão A
Maringá 3 x 0 Toledo – 25×18, 25×9, 25×19
Curitiba 3 x 2 Lapa – 24×26, 24×26, 25×18, 25×23, 16×14
Cascavel 3 x 0 Prudentópolis – 25×14, 25×3, 25×14
Marechal Cândido Rondon 3 x 0 Ponta Grossa – 25×23, 25×16, 25×19
Masculino – Divisão B
Planalto 2 x 1 Campo Mourão – 25×12, 26×28, 15×8
Araucária 0 x 2 Cascavel – 25×18, 25×21
São José dos Pinhais 0 x 2 Toledo – 25×17, 25×23
Palmeira 1 x 2 Umuarama – 23×25, 25×20, 15×13
Astorga W x O Jaguariaíva
Feminino – Divisão B
Palmas 0 x 2 Astorga – 25×19, 25×14
Siqueira Campos 0 x 2 Paranaguá – 25×10, 25×7
Telêmaco Borba 2 x 1 Medianeira – 12×25, 30×28, 15×9
Formosa do Oeste 0 x 2 Rolândia – 25×12, 25×17
SEMIFINAIS – Associação da Caixa Econômica Federal – APCEF
10h30 – Ponta Grossa x Cianorte – Masculino
14h30 – Maringá x Castro – Masculino
13h30 – Maringá x Marechal Cândido Rondon – Feminino
15h30 – Curitiba x Cascael – Feminino
– –