As equipes da Prefeitura de Toledo/Pratti Donaduzzi e Prefeitura de Palotina fizeram um confronto de cinco sets nesta sexta-feira, 29, na segunda rodada do Campeonato Estadual Sub-19 (1ª divisão), que é disputado em Toledo. Depois de vencer os dois primeiros sets em 25/17 e 25/22, as donas da casa acabaram cedendo nos sets seguintes perdendo em 23/25 e 17/25. No tie-break, a equipe do técnico Marcos Assunção arrancou na frente administrou para fechar em 15/10 e garantir o 100% de aproveitamento. Na rodada anterior, a equipe havia vencido o Curitibano/Exponte.
Quem também está fazendo uma competição em Toledo é a equipe de Rolândia. Depois de fazer 3 sets a 0 no APE/CEEDUC de Palotina pela manhã (25/21-25/14-25/21), a equipe fechou a segunda rodada com mais uma vitória, desta vez sobre São José dos Pinhais em 3 sets a 1. As parciais foram de 21/25, 25/15, 25/16 e 25/15.
Veja abaixo todos os resultados e os próximos jogos.
Para ver mais fotos desta matéria clique no link abaixo.
Toledo x Palotina FA – http://www.bronline.com.br/galerias/ver/42/estadual-de-voleibol-sub-19-toledo-x-palotina-fa
SEXTA-FEIRA – 29-04-2016
GINÁSIO HUGO ZENI
8h30 – PM Rolândia 3×0 APE/CEEDUC/Palotina FA (25/21-25/14-25/21)
10h – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi x Curitibano/Expoente FA (25/14-25/20-25/23)
11h30 – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi x PM Ibiporã MA (25/8-25/19-25/13)
16h30 – APE/CEEDUC/Palotina 0x0 Curitibano Expoente FA (11/25-16/25-17/25)
18h – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi 3×2 PM Palotina FA (25/17-25/22-23/25-16/25-15/10)
19h – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi 3×0 Champagnat/UEL/Ateneu MA (25/16-25/13-25/16)
GINÁSIO DO CCR
8h30 – São Miguel do Iguaçu 3×1 São Jorge do Patrocínio MA (25/20-25/23-14/25-25/12)
10h – Foz/Pisosul 3×0 Champagnat/UEL/Ateneu MA (25/16-25/11-25/16)
11h30 – São José dos Pinhais 0x3 PM Palotina FA (18/25/17/27-18/25)
16h30 – São Miguel do Iguaçu x Foz/Pisosul MA (27/25-22/25-19/25-24/26)
18h – PM Ibiporã 1×3 São Jorge do Patrocínio MA (26/24-25/5-25/8-25/11)
19h30 – PM Rolândia 3×1 São José dos Pinhais FA (21/25-25/15-25/16-25/15)
SÁBADO – 30-04-2016
GINÁSIO HUGO ZENI
8h30 – PM Rolândia x PM Palotina FA
10h – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi x APE/CEEDUC/Palotina FA
11h30 – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi x São Jorge do Patrocínio MA
16h30 – PM Palotina x APE/CEEDUC/Palotina FA
18h – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi x São José dos Pinhais FA
19h30 – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi x Foz/Pisosul MA
GINÁSIO DO CCR
8h30 – São Miguel do Iguaçu x Champagnat/Ateneu MA
10h – Foz/Pisosul x PM Ibiporã MA
11h30 – Curitibano/Expoente x São José dos Pinhais FA
16h30 – PM Ibiporã x São Miguel do Iguaçu MA
18h – Champagnat/UEL/Ateneu x São Jorge do Patrocínio MA
19h30 – Curitibano/Expoente x PM Rolândia FA
DOMINGO 1º-05-2016
GINÁSIO HUGO ZENI
8h – São José dos Pinhais x APE/CEEDUC/Palotina FA
9h30 – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi x PM Rolândia FA
11h – Prefeitura de Toledo/Prati Donaduzzi x São Miguel do Iguaçu MA
GINÁSIO DO CCR
8h – PM Ibiporã x Champagnat/UEL/Ateneu MA
9h30 – Foz/Pisosul x São Jorge do Patrocínio MA
11h – Curitibano/Expoente x PM Palotina FA
Texto: Silmar Ramos