Composição
Técnico: Fábio Sampaio (Caramuru/Castro) Assistente Técnico:João Alexandre Ribeiro (Copel Telecom/Maringá Vôlei) Auxiliar Técnico: Odilon Zimmermann (Caramaru/Castro) Auxiliar Técnico: Victor Hilmann |
Informações
Campeonato Brasileiro de Seleções 2017 Data de Realização: 12 a 17 de março de 2017 Local: CDV – Centro de Desenvolvimento de Voleibol – Saquarema (RJ) Divisão Especial: Grupo A: (Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe) Grupo B: São Paulo, Distrito Federal, Paraná e Pará.
Data de Convocação da Seletiva: 16 de fevereiro Período da Seletiva: 22 a 24 de fevereiro Local: Maringá
Data de Convocação Treinamentos: 06 de março Período dos Treinamentos: 6 a 12 de março Local: Castro
Data do embarque: 11 de março |
Atletas convocados
NOME |
POSIÇÃO |
CLUBE |
PABLO NATAN VENTURA |
PONTA |
SADA CRUZEIRO – MG |
BRUNO PORTELA FAZENDA |
PONTA |
CIRCULO MILITAR – PR |
GUSTAVO RICARDO JONER HENZ |
PONTA |
CHAPECÓ – SC |
GUSTAVO DE OLIVEIRA NEVES |
PONTA |
SUZANO – SP |
LUCAS BATISTA SILVA |
LÍBERO |
SADA CRUZEIRO – MG |
RHENDRICK RESLEY ROSA |
LEVANTADOR |
JUÍZ DE FORA – MG |
CHARLES WILIAN SIMÃO |
LEVANTADOR |
CASTRO-PR |
WILLIAN FERNANDES KERBER |
OPOSTO |
BLUMENAL – SC |
JOÃO PEDRO MOREIRA |
OPOSTO |
FLAMENGO-RJ |
GREGORY DA SILVA |
CENTRAL |
SESI-SP |
FELIPE GOULARTE DE ALENCAR |
CENTRAL |
AMAVÔLEI – PR |
BRUNO TENFEN COSTA |
CENTRAL |
SUZANO – SP |
Resultados
ANO | DIVISÃO | LOCAL | COLOCAÇÃO | TECNICO |
1954 | Especial | Sem informação | 5º lugar | Lucir Gallieri |
1956 | Especial | Sem informação | 8º lugar | Lucir Gallieri |
1957 | Especial | Sem informação | 4º lugar | Lucir Gallieri |
1959 | Especial | Sem informação | 8º lugar | Milton Bueno |
1960 | Especial | Sem informação | 7º lugar | Antonio Melo |
1964 | Especial | Sem informação | 10º lugar | José Mellin |
1965 | Especial | Sem informação | 9º lugar | Nubias Valak Salibian |
1967 | Especial | Belo Horizonte (MG) | 8º lugar | Mario Assunção |
1968 | Especial | Sem informação | 7º lugar | Luis Carlos Marciano |
1975 | Especial | Sem informação | Sem informação | Luiz Roberto Matter |
1976 | Especial | Sem informação | 3º lugar | Luiz Roberto Matter |
1978 | 2ª Divisão | Sem informação | 3º lugar | Luiz Roberto Matter |
1980 | 2ª Divisão | Ilhéus (BA) | 5º lugar | Aloir Sabatini |
1982 | 2ª Divisão | Feira de Santana (BA) | 2º lugar | Luiz Roberto Matter |
1983 | 1ª Divisão | Curitiba (PR) | 8º lugar | Adalberto Medeiros |
1984 | 2ª Divisão | Maceió (AL) | 2º lugar | Pedro Paulo Hesketh |
1985 | 1ª Divisão | Cruz Alta (RS) | 7º lugar | Pedro Paulo Hesketh |
1986 | 2ª Divisão | Natal (RN) | 2º lugar | Otoniel Ramos |
1987 | 1ª Divisão | Crisciúma (SC) | 7º lugar | Valdemar da Silva |
1988 | 1ª Divisão | Natal (RN) | 4º lugar | Adalberto Medeiros |
1989 | 1ª Divisão | Salvador (BA) | 2º lugar | Valdemar da Silva |
1991 | Especial | Brasília (DF) | 4º lugar | Percy Oncken |
1993 | Especial | Vassouras (RJ) | 2º lugar | Roberlei Leonaldo |
1994 | Especial | Itabira (MG) | 5º lugar | Percy Oncken |
1995 | Especial | Bom Despacho (MG) | 2º lugar | Márcio Teixeira |
1996 | Especial | Curvelo (MG) | 2º lugar | Gilson Brum |
1997 | Especial | Blumenau (SC) | 4º lugar | Carlos Alberto Biaca |
1998 | Especial | Macaé (RJ) | 4º lugar | Percy Oncken |
1999 | Especial | Curitiba (PR) | 3º lugar | Percy Oncken |
2000 | Especial | Uberlândia (MG) | 6º lugar | Roberlei Leonaldo |
2001 | Especial | Blumenau (SC) | 6º lugar | Roberlei Leonaldo |
2002 | Especial | Betim (MG) | 1º lugar | Fabiano Ribeiro |
2003 | Especial | Belo Horizonte (MG) | 2º lugar | Fabiano Ribeiro |
2004 | Especial | Saquarema (RJ) | 5º lugar | Dalmo José de Souza |
2005 | Não participou | Belo Horizonte (MG) | ||
2006 | 1ª Divisão | Natal (RN) | 1º lugar | Dalmo José de Souza |
2007 | Especial | Itaúna (MG) | 3º lugar | Pedro Paulo Hesketh |
2008 | Especial | Betim (MG) | 7º lugar | Pedro Paulo Hesketh |
2009 | 1ª Divisão | Belo Horizonte (MG) | 5º lugar | Fernando Bonatto |
2010 | 1ª Divisão | Domingos Martins (ES) | 3º lugar | Valdemar da Silva |
2011 | Não participou | Assu (RN) | ||
2012 | 2ª Divisão | Fortaleza (CE) | 3º lugar | Pedro Paulo Hesketh |
2013 | 1ª Divisão | Praia Grande (SP) | 7º lugar | Juliano Trindade |
2014 | 1ª Divisão | Sete Lagoas (MG) | 7º lugar | Pedro Paulo Hesketh |
2015 | 1ª Divisão | Saquarema (RJ) | 7º lugar | Valdemar da Silva |
2016 | Especial | Saquarema (RJ) | 6º lugar | Marcos Antunes |